Наиболее часто встречающиеся поломки подъемников – механические, которые часто возникают из-за того, что подъемное оборудование используется неправильно, это происходит потому, что используется не квалифицированный персонал, который не имеет специальной подготовки для работы на такой технике. Они не могут правильно выбрать площадку, для того, чтобы установить подъемник или кран. Очень распространённая ошибка – это возможные перегрузки грузовой каретки у подъемника сверх ее грузоподъемности, которые не допустимы при работе на подъемниках.

Хочется отметить, что при поставке оборудования всегда выдается технический документ – паспорт в котором всегда подробно описана инструкция по техническому обслуживанию и эксплуатации механизмов, но к сожалению, не все читают данную документацию, что зачастую приводит к нехорошим последствиям. Если Вы приобретаете грузовые подъемники, в которых используется гидравлическая система, то стоит обратить внимание, что в данных механизмах часто выходит из строя система электроники и гидравлики.

Рассмотрим причины выхода из строя системы гидравилики:

  • Износ деталей системы,
  • Заводской брак, дефекты при сборке или при ремонте оборудования,
  • Нарушение или не знание правил эксплуатации оборудования и технического обслуживания.
Возможные поломки грузоподъемных механизмов – новости от компании Новые Инженерные Конструкции

Современная гидравлическая система очень чутко реагирует на гидравлическую жидкость, нужно использовать только рекомендуемую и вовремя ее менять. Поэтому производители оборудования прилагают техдокументацию, в которой четко указываются все рекомендации по эксплуатации техники. Так гидравлическая жидкость должна быть устойчива к воздействию тепла и не должна окисляться, если при ее разложении образовывается шлам или другие отложения, ваша техника быстро придет в негодность.

Гидравлическая жидкость обязательно должна быть отфильтрована и быть гидравлически стабильной. Вся система должна вовремя проверяться, особенно шланги, нельзя допускать их разгерметизацию. Соединительные элементы не должны расслабляться, их нужно вовремя закреплять, предупреждать возможные разрывы рукавов, которые находятся под высоким давлением, стенки рабочего цилиндра не должны быть деформированы, чтобы не нарушить их геометрии. Гидромотор и гидронасос ломаются крайне редко, но исключать их поломки не стоит, если же, у вас образовалась течь жидкости, то это явный тревожный признак, следует сразу же, определить где протечка и устранить неисправность.

Электронная система подъемников – это система безопасности. Все современные грузоподъемные механизмы имеют в комплекте сигнальную систему, которая информирует оператора о неполадках или сложных ситуациях при работе. В техпаспорте обычно всегда прописываются все коды считывания возможных неисправностей, а для того, чтобы более подробно исследовать всю систему безопасности вам потребуется специальное оборудование. После того, как обнаружена неисправность производится замена отдельного неисправного узла и устраняется нарушения в электросети. Техникой безопасности категорически запрещается устанавливать перемычки, при помощи которых удаляются детали, которые вышли из строя.

Поломки поворотных механизмов в подъемных кранах

Это относительно такого оборудования как кран Пионер. Поворотные механизмы могут выйти из строя если превышается предварительная расчетная нагрузка или нарушаются правила техники безопасности и правила технического обслуживания, не вовремя производится замена масла и других смазочных материалов, не правильно отрегулирован зазор в подшипниках. Определить такую поломку можно услышав посторонний шум или уловить вибрацию системы. Если не вовремя отремонтировать существующую поломку, может заклинить весь механизм и тогда вам предстоит серьезный ремонт, замена нескольких деталей на новые или разборка всего узла, что приведет к ощутимым затратам. Всего этого можно избежать, если соблюдать все правила по эксплуатации механизма.

Грузовые канаты

Этот элемент требует периодической замены, так как при работе они быстро теряют нужную прочность и истираются. Если вы заметили малейшую потертость или грузовой канат начал ветвиться, то необходимо срочно заменить трос на новый. Периодическая замена грузовых канатов необходима как на грузовых подъемниках, так и на фасадных подъемниках, хочется обратить внимание, что при поставке грузовых подъемников, фасадных подъемников и стреловых кранов условия гарантии не распостраняются на канаты, данное условие прописано в паспортных данных на оборудование.

Возможные поломки грузоподъемных механизмов – новости от компании Новые Инженерные Конструкции