Последнее поколение подъемников  – наиболее безопасный способ проводить строительные и монтажные работы на высоте, поднимая несколько человек и всё необходимое оборудование. Телескопические подъемники перемещают грузы и людей как в вертикальной, так и в горизонтальной плоскости, позволяя производить высокоточные работы даже в закрытых помещениях.

Для чего используются такие подъемники?

Современные подъемники быстро решают такие задачи, как:

  • монтаж/демонтаж и ремонт светового оборудования в цехах;
  • монтаж/демонтаж окон и кондиционеров;
  • фасадный и отделочный ремонт зданий;
  • монтаж рекламных билбордов и плакатов;
  • ремонт и обслуживание коммуникационных сетей, проводки;
  • монтаж сценических конструкций;
  • проведение работ на строительных площадках с раннего этапа.

Это лишь типичные случаи, при которых будет необходима подъемная техника, все возможности её применения куда шире. Существует несколько видов подъемников, как самоходных, так и статичных. Они созданы специально для работы в условиях повышенной сложности – в закрытых складах, на стройплощадках, неровном грунте, пересеченной местности и даже при сильном ветре.

Что нужно знать о подъемниках - статьи Новые Инженерные Конструкции

В чем преимущество использования подъемной техники?

Многие годы установка строительных лесов была единственным вариантом, если требовалось провести работы над землей. Теперь такие конструкции признаются небезопасными, громоздкими и малоэффективными. Строительные леса долго возводить, при этом они дают малую свободу действий и ограниченность по высоте. Сама надежность конструкции вызывает сомнения, особенно если работы на ней проводятся целые сезоны. При этом практически невозможно поднимать на высоту тяжелые грузы и инструменты.

Строительные люльки являются достаточно мобильными и подходят для работ на высоте до 150 м. Однако они обеспечивают лишь вертикальное перемещение, при этом система тросов уступает в надёжности стреле подъемника. При необходимости сменить фронт работ люльку приходится демонтировать и заново устанавливать подъемные консоли на крыше. Это только продлевает время стройки и монтажа, увеличивая расходы. Помимо этого, неосторожная эксплуатация люльки, малый вылет консоли и неточный монтаж могут привести к повреждению фасада.

Большинство монтажных работ проводятся на высоте до 25 м, поэтому разумнее всего использовать мобильную и маневренную технику, которая сэкономит время и рабочую силу. К тому же это – единственный вид подъемного оборудования, который позволяет работать внутри помещений с помощью комбинированных и электрических двигателей.

Пульт управления для удобства и безопасности дублируется на рабочей платформе и на базе подъемника. Небольшой вес и компактность достигаются благодаря облегченным сочетаниям стали и алюминия в конструкции и позволяют работать даже в коридорах и промышленных цехах, узких дворах и складах. Все эти возможности сделали телескопические подъемники самой востребованной спецтехникой для высотных работ на сегодняшний день.