Изменения в ФНП «Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъёмные сооружения», утверждённые приказом Ростехнадзора от 26.11.2020 № 461, были внесены приказом Ростехнадзора от 22.01.2024 № 16. В соответствии с этими изменениями.

Из сферы действия правил исключены объекты, на которых используются следующие подъёмные сооружения:
- Краны мостового типа и консольные краны грузоподъёмностью до 10 тонн, управляемые:
- с пола посредством кнопочного аппарата или стационарного пульта;
- дистанционно по радиоканалу или другой линии связи, за исключением кранов мостового типа с кабинами управления.
- Краны стрелового типа грузоподъёмностью до 1 тонны.
- Краны стрелового типа с постоянным вылетом или без механизма поворота.
- Переставные краны для монтажа мачт, башен и труб на монтируемых сооружениях.
- Подъёмные сооружения, используемые в учебных целях на полигонах учебных заведений.
- Краны, установленные на экскаваторах, дробильно-перегрузочных агрегатах, отвалообразователях и других технологических машинах, используемые только для ремонта этих машин.
- Электрические тали грузоподъёмностью до 10 тонн, используемые как самостоятельные подъёмные сооружения.
- Краны-манипуляторы, установленные на фундаменте, и краны-манипуляторы грузоподъёмностью до 1 тонны или с грузовым моментом до 4 тонн-метров включительно.
- Грузовые строительные подъёмники.
- Мостовые краны-штабелёры.
- Краны-трубоукладчики.
На табличках подъёмных сооружений, находящихся в эксплуатации, больше не требуется указывать учётный номер.
Утратили силу нормы пунктов 143, 144 и 145 Правил, касающихся необходимости учёта подъёмных сооружений.
Аналогичным образом из правил также исключены другие требования, связанные с учётом подъёмных сооружений.